Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

МЫ ЛУЧШИЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

 

   

   

   

   

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 


 

 

      

 

 

  

 

 

 

 

 

 


    

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни для кого не секрет, что предметы сольфеджио и музыкальная литература являются дисциплинами, способствующими развитию музыкального слуха и памяти, ритма, художественного вкуса, обогащению знаниями о жизни и творчестве великих композиторов различных эпох.

Все формы работы, объём теоретических знаний и навыков подчинены этой цели. Часто об этих дисциплинах рассуждают как о слишком заумных, сложных, нудных занятиях. Поэтому, развенчивая миф о сольфеджио и музыкальной литературе, еженедельно на уроках, педагоги стараются разнообразить формы, методики и подходы преподавания предметов. Мы расскажем о соревновательной форме по этим дисциплинам - ОЛИМПИАДЕ.

Олимпийское движение за право называться самым сильным, смелым, быстрым и ловким зародилось несколько столетий тому назад в Древней Греции. Но давно уже олимпиады проводятся не только в спорте, но и в других отраслях знаний - по математике, физике, иностранным языкам, по музыкальным теоретическим дисциплинам и т.п.

В школах искусств Усольского района уже много лет проходят олимпиады по разным предметам. ХХ Районная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся музыкальных отделений традиционно проходит весной, накануне каникул. Лучшие учащиеся в индивидуальных номинациях оспаривают право называться сильнейшими.

23 марта 2024 года в олимпиаде «Музыкальная мозаика» участвовало 27 учащихся, которые обучаются по предпрофессиональным программам народные инструменты, фортепиано, музыкальный фольклор и хоровое пение, из школ искусств пос. Тельма, Средний, Белореченский и из Обособленного структурного подразделения в п. Усолье-7.

Основной целью Олимпиады является выявление лучших учащихся района в индивидуальной номинации на право называться сильнейшими по сольфеджио и музыкальной литературе.

В организации и разработке творческих заданий для олимпиады приняла участие преподаватель нашей школы Груздева Юлия Валентиновна. Для участников Олимпиады в номинации «сольфеджио» олимпиадное задание включало в себя три раздела, в номинации «музыкальная литература» - два раздела.

Компетентное жюри по достоинству оценило работы всех участников конкурса.

Места распределились следующим образом:

Номинация «Сольфеджио»

I место – ФАКАЩУК ВАДИМ

II место – ЕФРЕМОВА ЕКАТЕРИНА

II место – ПАДИСОВА ВАЛЕРИЯ

Дипломанты:

КАЛАШНИКОВА ЕЛИЗАВЕТА

КИСЕЛЁВА ПОЛИНА

ПУДОВКИНА ОЛЕСЯ

САМОРУКОВА МАРИЯ

ФАКАЩУК ПОЛИНА

Номинация «Музыкальная литература»

II место – ШИШКОВСКАЯ АЛИНА

III место – ТАРАКАНОВСКАЯ ПОЛИНА

Дипломанты:

КОНДРАШОВА ЕЛИЗАВЕТА

НЕСТЕРОВ КАРП

Честь родной школы искусств также защищали учащиеся – ВОЛОДЬКО АНАСТАСИЯ, КОСЫХ ГАЛИНА, ЛУШОВА МАРИЯ, УЗГЕНОВА ТАИСИЯ и ЧУПРОВА КСЕНИЯ!

Большим удовольствием было наблюдать за старанием, за стремлением и тяге к знаниям нового поколения! Олимпиада прошла успешно и принесла радость участникам и их преподавателям – Пархоменко Елене Петровне, Груздевой Юлии Валентиновне и Горишняковой Дарье Сергеевне!

Ростки хорошего, заложенные на уроках, дадут мощные побеги во взрослой жизни, педагоги будут гордиться своими учащимися:образованными, добрыми, культурными, занимающими в жизни активную позицию.

Поиск по сайту

ЭТО ИНТЕРЕСНО

 

Социальные сети

Полезные ссылки

Обратная связь

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?